Итоги межведомственного взаимодействия по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Подростковый возраст – кризисный период, требующий поддержки. Отсутствие понимания может привести к деструктивному поведению. Эффективная профилактика требует слаженного межведомственного взаимодействия.

В 2024 году в Кировском районе Санкт-Петербурга активно применялось взаимодействие между образовательными учреждениями, соцзащитой и органами внутренних дел. 30.05.2024 был утвержден План межведомственного взаимодействия и дополнительных мероприятий по стабилизации оперативной обстановки по линии несовершеннолетних на территории Кировского района Санкт-Петербурга. Целью его реализации стала  стабилизация обстановки, включая проверки состоящих на учете подростков. В него вошло проведение локальных межведомственных мероприятий по проверке несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ОПДН, из числа спецконтингента и ООД, а также признанных находящимися в социально-опасном положении, направленных на профилактику совершения повторных преступлений несовершеннолетними.

12.12.2024 проведено межведомственное мероприятие. На нем присутствовали: начальник ОУУП ПДН  УМВД России по Кировскому району — начальник ОПДН подполковник полиции  Ю.А.Павловская,  старший инспектор по делам несовершеннолетних ОПДН Н.В. Иванова и инспектора ОПДН Д.А.Прокопцова и А.А.Карлова; ответственный секретарь КДНиЗП при администрации Кировского района Желудкова О.Ф.; заведующий отделением социально-правовой помощи СПБ ГБУ  СРЦ  для несовершеннолетних «Воспитательный дом» Л.А.Шишкина; специалист по социальной работе с молодежью ОССНП на территории Кировского  района Шинкова О.Н.;  начальник отдела социального сопровождения несовершеннолетних правонарушителей Кировского отдела Городского центра профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт» А.А.Собко и специалист по социальной работе Н.А.Иванова; заместитель директора СПб ГБУ «Центр семьи Кировского района» Гаврилова М.Ю. На совещание были приглашены 5 подростков для профилактических бесед.

Открыла совещание Ю.А. Павловская, поделившись с коллегами результатами  проведенного анализа работы ОПДН в  2024 году по выявлению несовершеннолетних лиц, нарушающих требования законодательства РФ, организованной и проведенной с целью профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде. На совещании обсуждались результаты работы в 2024 году, эффективность профилактики. Представители ОПДН и Центра семьи представили доклады о профилактике подростковой преступности и помощи зависимым от ПАВ. Заместитель директора Центра семьи Гаврилова Майя Юрьевна выступила с докладом «Социальное обслуживание лиц зависимых от психоактивных веществ».

Участниками совещания принято решение о продолжении в 2025 году  взаимодействия между субъектами системы профилактики в рамках Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ, о проведении на базе образовательных учреждений Кировского района родительских собраний, направленных на предупреждение и пресечение в дальнейшем участия несовершеннолетних в противоправных (антиобщественных) действиях с привлечением специалистов Центра семьи, специалистов СПб ГБУ «Контакт», инспекторов ОПДН УМВД, о проведении  профилактических бесед, разработке и распространении среди семей с детьми информационных материалов, о проведении мероприятий гражданско-патриотической и социокультурной направленности. КДНиЗП Кировского района планирует участвовать в проведении профилактических мероприятий с семьями и подростками, а также с учащимися образовательных организаций.

По материалам заместителя директора СПб ГБУ «Центр семьи Кировского района»
Гавриловой Майи Юрьевны