Мероприятие для подростков «Я не один. Откровенный разговор о чувствах» ко Всемирному дню предотвращения самоубийств со специалистами Отдела профилактики деструктивного поведения и кризисных состояний СПбГУСО «Социальный приют для детей «Транзит»
10 сентября в Центре семьи Кировского района прошел тренинг для подростков «Я не один. Откровенный разговор о чувствах» ко Всемирному дню предотвращения самоубийств. Участники научились лучше понимать свои эмоции, вовремя замечать признаки переутомления и правильно реагировать на них в трудные моменты. Занятие прошло в комфортной атмосфере, где ребята могли открыто говорить о своих переживаниях и научиться здоровым способам борьбы со стрессом.
— Тренинг начался с анализа эмоций, чувств и причин, ведущих к суицидальным мыслям. Несовершеннолетние участвовали в групповой дискуссии о подавленных эмоциях, буллинге и психологических переживаниях. Ребята также прорабатывали механизмы эмоциональной регуляции через разбор практических кейсов, изучали техники поддержки близких и методы самопомощи и обсуждали триггерные ситуации и способы их преодоления, а также осваивали методы формирования ресурсного состояния. Практическая часть включала отработку персональных техник самопомощи и поддержки окружающих, — рассказывают организаторы тренинга из Отдела профилактики деструктивного поведения и кризисных состояний СПбГУСО «Социальный приют для детей «Транзит».
На мероприятии присутствовали дети и подростки из семей, находящихся на социальном обслуживании или сопровождении в Центре семьи. Подчеркнем, что профилактика суицидальных мыслей играет ключевую роль в поддержании психического здоровья молодежи. Подростковый возраст часто сопровождается сильными эмоциями, конфликтами и стрессами, что повышает риск возникновения депрессивных состояний и тревожности. Своевременная работа с такими проблемами помогает молодым людям обрести уверенность в себе, развить умение решать проблемы конструктивно и находить поддержку в сложной жизненной ситуации.
Не менее важно создание условий для профилактики суицидального поведения, которое включает информирование школьников о признаках депрессии и усталости, обучение навыкам самоанализа и обращения за поддержкой к специалистам или близким людям. Также необходимо формировать позитивную атмосферу доверия и открытости в школах и семьях, чтобы дети чувствовали себя услышанными и понятыми. Это способствует снижению уровня тревоги и улучшению общего психологического состояния подростков. Таковы основные выводы, полученные в ходе совместной работы специалистов Центра семьи с коллегами из социального приюта.
P.S. В случае выявления вышеупомянутых психологических проблем у детей специалисты Центра семьи будут рады помочь вашим семьям в формате психологических консультаций и пригласив их на занятия в детские клубы учреждения для формирования позитивных жизненных интересов. Смотрите подробную информацию в нашем сообществе.
























